Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Какие приборы используются для учета и контроля качества электроэнергии

Какие приборы используются для учета и контроля качества электроэнергии
Наш материал будет полезен тем, кто интересуется приборами-анализаторами, их типами и функционалом, позволяющим оперативно и качественно контролировать качество электроэнергии на рассматриваемом объекте.


Особенности работы приборов
Использование анализаторов ПКЭ (показатель качества электрической энергии) позволяет решить ряд важных моментов на промышленных и коммерческих, частных объектах:
  • обеспечение эффективного потребления электроэнергии;
  • экономия средств на электрическую энергию;
  • проверка надежности систем электроснабжения;
  • получение точных данных о параметрах работы электросети в реальном времени;
  • регистрация качественных изменений на отдельных участках системы;
  • изучение нагрузок; устройства проверяют состояние системы перед подключением дополнительных узлов;
  • выявление проблем, которые связаны с гармониками (неполадки могут спровоцировать повреждения в чувствительной технике);
  • фиксация отклонений напряжения, контроль перепадов напряжения;
  • выявление эффективности приборов энергосбережения;
  • диагностика напряжения на входе;
  • мониторинг коэффициентов асимметрии;
  • отслеживание температуры оборудования.
Современные приборы-анализаторы имеют ряд дополнительных функций, которые дают возможность пользователю проводить регистрацию переходных процессов, пусковых токов и других качественных исследований.

Показатели качества электроэнергии: для чего необходимы, оценочная система
Мы разобрались, что использование приборов направлено на обеспечение постоянного (при использовании стационарных аппаратов-анализаторов) контроля за качеством энергии и проведения мониторинговых исследований параметров электросети. Изучив результаты анализа, пользователь может приступить к планированию необходимых мероприятий, направленных на устранение неполадок, выявленных в работе сети. А сверив измеренные (текущие) показатели энергии с действующими нормативами ГОСТ пользователь может выразить обоснованные претензии к поставщикам услуг — государственным и коммунальным предприятиям. Среди основных показателей качества можно выделить следующие:
  • колебания и провалы напряжения;
  • провалы и перебои, перенапряжение в исследуемой сети.
  • несинусоидальность кривой;
  • несимметричность внутри трехфазных систем.
Представленные показатели и другие параметры сети как раз и позволяют измерить современные приборы-анализаторы ПКЭ.

Виды анализаторов
Приборы могут осуществлять как постоянные, так и периодические замеры качества электрической энергии. Разность использования повлекла за собой появление двух видов анализаторов ПКЭ:
  • Стационарный. Использование данного типа позволяет осуществлять контроль качества электроэнергии в реальном времени, круглосуточно, без перерывов. Это главное преимущество данного вида перед мобильными аналогами. Используя стационарные аппараты поставщик и потребитель энергетических услуг получают точные данные, сверяя полученные ПКЭ с действующими нормативами Современные стационарные аппараты могут протоколировать результаты непрерывного контроля, автоматически формируя, сортируя и сохраняя их в памяти устройства. Стационарные анализаторы могут быть совмещены с приборами, проводящими мониторинг электрических величин, к примеру счетчиками электроснабжения, регистрировать аварийные события, переключать коммутационные аппараты, реализовывать функции дистанционного управления, сигнализации.
  • Переносной. Переносные устройства проводят замеры, используя токовые клещи. Мобильные анализаторы необходимы для: проведения планового или внепланового энергетического аудита на объекте; контроля работы сети по разработанному графику; выявления неполадок в работе сети, подключенном к ней электрооборудовании; балансировки сети; получения графика реальной нагрузки сети, ее отдельных узлов. Среди их преимуществ можно выделить: компактные габариты; интуитивно понятное управление благодаря графическому экрану; простая калибровка, надежность и долгий эксплуатационный срок; высокоточный мониторинг всех качеств электрической энергии, их анализ; возможности для удаленного доступа к информации; контроль в соответствии с ГОСТ; поддержка популярных интерфейсов (например, RS 485).
Вне зависимости от типа используемого устройства, анализаторы позволяют получать точную, полноценную информацию о состоянии электрических сетей. Данные результаты помогают добиться оптимальных параметров сети. Проведенный анализ позволяет составить развернутый отчет о работе системы. Измерения обеспечивают проведение правильных расчетов коэффициентов рациональности применения электричества. Это позволяет производству выполнять работы с минимальными расходами ресурсов. А в процессе контроля убираются элементы, причиняющие вред системе.

Вывод
Если подытожить все вышесказанное, то мы приходим к выводу, что основной метод контроля качества электроэнергии — это использование специальных приборов-анализаторов, как стационарных, осуществляющих мониторинг непрерывно, так и мобильных аналогов, которые используются для проведения периодического контроля по плану. Все мониторинговые процессы способствуют снижению риска неисправностей в электрической сети, а устройства эффективно и быстро выявляют все поломки и ошибки в работе узлов, чтобы поломка на объекте была устранена в самые оперативные сроки.
все статьи