Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Порядок использования и сферы применения цифрового мультимера

Порядок использования и сферы применения цифрового мультимера
Мультиметр представляет собой устройство для проведения замеров силы тока, напряжения, емкости и сопротивления. Многие модели способны работать с постоянным и переменным током.

Точность проведения измерений
Мультиметр имеет такие характеристики, как разрядность индикатора и точность замеров. Простые конструкции отличаются небольшой точностью – погрешность составляет примерно 10 %. Погрешность оборудования зависит от видов выполняемых измерений.
Мультиметры имеют такие сферы применения:
  • Использование электриками в процессе обслуживания электрических линий.
  • Применение электронщиками во время ремонта, настройки и сборки радиоэлектронного оборудования.
  • Приборы применяются сервисными инженерами в процессе обслуживания электротехнических конструкций.

Мультиметр применяют для замеров параметров в электрической сети. В самых простых устройствах есть опции для измерений напряжения, сопротивления и тока.
Сложные конструкции отличаются измерением таких характеристик, как коэффициент усиления транзистора, частота переменного тока и емкость конденсатора.

Виды
Производители предлагают две разновидности мультиметров – цифровые и аналоговые. Точность первого варианта зависит от внешних факторов. Этот показатель может снижаться при воздействии сильного электромагнитного поля.
К плюсам аналоговых моделей относится надежность и невысокие цены. Эти приборы обладают более низкой точностью по сравнению с цифровыми конструкциями.
В цифровых устройствах показатели отображаются на дисплее. Такие приборы отличаются высокой точностью замеров. Цифровые устройства обладают значительным разрешением.
Существуют и комбинированные варианты с цифровым и стрелочным индикатором. Модели с цифровыми шкалами отображают сразу две величины.
Современные устройства позволяют замерять не только сопротивление, силу тока и напряжение. При наличии термопары можно производить замеры температурных значений.
Мультиметры разделяются на несколько уровней. При выборе подходящей модели, нужно определиться с параметрами для измерений. Устройства разделяются на такие уровни:
  • Начальный представлен простыми приборами, которые предлагают неизвестные бренды.
  • Средний уровень – это устройства в пределах 3 тыс. рублей.
  • К самым дорогостоящим относятся профессиональные.

Мультиметры начального уровня подходят для домашнего применения. Они не отличаются высоким уровнем качества и быстро выходят из строя. С помощью таких конструкций проверяют принципиальные электрические схемы. Устройства среднего уровня выполняются из материалов высокого качества. Дополнительно применяются противоударные чехлы. Такие устройства предлагаются с руководством с указанием схем. Приборы подходят для работы в небольших организациях. Устройства имеют дополнительные опции в виде бесконтактного индикатора напряжения.
Профессиональные конструкции отличаются крепким корпусом с противоударными свойствами. Такие приборы применяются на крупных предприятиях, производящих электронику. Предусмотрены и дополнительные возможности в виде связи с ПК через USB.

Преимущества и недостатки
Мультиметры имеют следующие плюсы:
  • Высокая точность показаний.
  • Наличие опций автоматической полярности позволяет избежать проблем с подключением.
  • Высокий уровень скорости определения показателей.
  • Не требуется подкручивания стрелки на нуль.
  • С помощью опции автоматической настройки можно подбирать диапазоны измерений.

Современные модели работают на интегральных микросхемах, что позволило уменьшить размеры. Применение этих элементов положительно повлияло на характеристики оборудования.
Стоит отметить и некоторые минусы. При колебаниях повышается вероятность фиксации ошибочных данных. Выделяют и другие отрицательные стороны:
  • Наличие ограничений в напряжении.
  • Нагревание оборудования в процессе применения.

Особенности работы прибора

Перед тем как приступить к работе, необходимо изучить инструкцию к мультиметру. Важно убедиться, что механизм может функционировать в конкретной цепи напряжения. Следует подготовить аппарат к работе. Для этого нужно собрать все детали и подключить их к клеммам корпуса. Для контроля систем в здании применяются такие этапы подключения мультиметра:
  • Нулевой проводник ставится в гнездо «СОМ» (ОБЩИЙ).
  • Фазный или красный провод устанавливается в соответствующее гнездо. Это позволяет замерить напряжение, силу тока и сопротивление.
Проверка параметров цепи позволяет контролировать состояние изоляции проводов, а также качество соединений и целостность.
Чтобы измерить напряжение, нужно установить режим для напряжения переменного тока при помощи ручки переключения. Затем наконечники щупов вставляются в гнезда розетки сети. На экране отобразится значение напряжения.
С помощью мультиметров проводятся измерения и нестандартных параметров – емкости, температурных значений.
все статьи