Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Инструкция по применению токоизмерительных клещей

Инструкция по применению токоизмерительных клещей
Токоизмерительные клещи представляют собой оборудование для измерения электрического тока без разрыва цепи. Чтобы применить этот инструмент не нужно использовать щупы или резать провода.

Принцип действия
Работа клещей основана на принципе трансформатора. Первичная обмотка представляет собой шину или провод, в которых измеряется ток. Вторичная обмотка находится в клещах на разъемном магнитопроводе. При измерении тока во вторичной обмотке получается значение в проводнике. Оборудование для замеров применяется для постоянного и переменного тока. В таких приборах используется не трансформатор тока, а датчик Холла.

Устройство
Клещи состоят из таких элементов:
  • Трансформатор, обладающий магнитопроводом, с помощью которого выполняются замеры.
  • Пульт управления, который выглядит, как регулятор. Он позволяет зафиксировать диапазон измерений. В зависимости от моделей в конструкции могут находиться функции мультиметра.
  • Дисплей отражает параметры измерений.
  • Гнезда для подсоединения щупов. Эти элементы присутствуют на многофункциональных конструкциях.  С помощью щупов выполняются измерения сопротивления и напряжения.
К важным элементам конструкции относится трансформатор. Специальная клавиша отводит часть магнитопровода для помещения проводника внутрь.

Токоизмерительные клещи необходимы при ремонте электрического оборудования. Они позволяют определить причины поломок. С их помощью можно уточнить мощность устройства. Клещи помогают осуществлять контроль за домашней сетью. Использование прибора помогает выявить утечку тока, что позволяет предотвратить серьезные проблемы. Применяют клещи при производстве оборудования, а также для расчета электроэнергии. Чтобы померить показатели электрического тока можно воспользоваться мультиметром.

Разновидности
Токоизмерительные клещи бывают двух типов. Особой популярностью пользуются цифровые конструкции, но иногда применяются и стрелочные приборы:
  • Стрелочные модели или аналоговые отличаются стрелочным указателем вместо дисплея. В таком устройстве применяется трансформатор с одним витком. К этому элементу подсоединяется амперметр. Плюсом конструкции является возможность контроля измерительных манипуляций. Стрелочные указатели отличаются высокой чувствительностью, что провоцирует искажение результатов.
  • Цифровые устройства обладают ЖК –дисплеем, на котором отражаются готовые результаты. В некоторых моделях есть опция отображения тока и мощности.
  • Высоковольтные клещи помогают померить силу тока в цепях, имеющих напряжение до 1000 Вольт. Инструменты имеют удлиненные рукоятки с улучшенной изоляцией. Такие модели предназначены для работы в цепях с переменным напряжением.


Существует и классификация по видам и количеству рукояток. Одноручные представляют собой изолированную рукоятку с рычагом. Плюсом оборудования является то, что можно пользоваться только одной рукой. Двуручные могут работать в сетях с напряжением от 2 до 10 кВ.

Особенности применения прибора

Использовать токоизмерительные клещи не так сложно. Нужно отыскать место, в котором можно обхватить проводник клещами. Затем ручка переключения переводится на ток. После этого нажимается кнопка раскрытия клещей. Подходящий проводник обхватывается. Клещи ставятся перпендикулярно плоскости провода. После этого происходит замыкание цепи магнитопровода. В результате происходит измерение тока. Полученные значения указываются на дисплее. Результаты можно зафиксировать, а потом просмотреть в более комфортных условиях.
Также можно выполнить измерения во входном щитке. В этом случае нужно отключить все приборы и оставить только тот, для которого производятся измерения. Чтобы снять показания нужно обхватить клещами один из проводников.
При измерениях небольшой силы тока, необходимо намотать проводник на магнитопровод несколько раз. Это способствует пропорциональному увеличению магнитного потока и витков.

Достоинства
Токоизмерительные приборы выбирают ради следующих преимуществ:
  • Компактность оборудования.
  • Простота применения приборов.
  • Возможность использования в высоковольтных цепях.
  • Большой выбор устройств

При выборе оборудования нужно выбирать конструкции, которые обеспечивают необходимую точность измерений. Перед применением клещей их необходимо проверить. Для тестирования производится пробная проверка в соответствии с механизмом, который встроен в клещи.
При выборе нужно учитывать назначение оборудования, а также наличие полезного функционала.
все статьи