Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Порядок использования анализатора электроэнергии

Порядок использования анализатора электроэнергии
Анализатор электроэнергии представляет собой оборудование для измерения показателей энергии и для сопоставления информации с необходимыми нормативами. Устройства применяют для контроля потребителей и выявления помех. Также с его помощью проверяются поставщики энергии. Приборы помогают найти неисправности в системах учета электроэнергии.

Для чего нужен анализатор
Анализатор электроэнергии – это современное устройство с обширным спектром свойств и возможностей. С его помощью измеряются такие показатели:
  • Величины фазного и линейного напряжения.
  • Рабочая частота переменного тока.
  • Параметры мощности нагрузки.
  • Отклонения в значениях напряжения.
  • Наличие частотных отклонений.

Осуществляется хранение, анализ и сбор полученной информации. Это позволяет выяснить причины снижения качества электроэнергии.
Производители контрольно- измерительного оборудования представляют большой выбор анализаторов. Но в основном выделяются два вида устройств – стационарное и переносное. Портативные модели отличаются простотой, легкостью получения данных и мобильностью. Стационарные конструкции отличаются многофункциональностью. Приборы оборудуются цифровыми портами, датчиками и встроенной памятью.
Анализаторы применяют и для проведения разовых замеров. Это позволяет вычислить поломки в звеньях системы, распределяющей электроэнергию. При выборе анализатора нужно знать, для чего он будет применяться. Стационарный прибор требуется, если нужно осуществлять постоянный мониторинг качества подачи электроэнергии.
Анализаторы применяются в разных отраслях. С их помощью можно выявить неисправности и причины ухудшения электроэнергии. Это позволяет оптимизировать эксплуатацию оборудования. В результате значительно уменьшаются издержки.

Особенности выбора анализатора
Приборы с такими функциями могут различаться по функциональности. При выборе оборудования необходимо учитывать специфику сети. Также имеет значение и сложность поставленных задач.
Анализатор необходим при наличии мощного энергопотребляющего оборудования. С его помощью можно уменьшить лишние траты ресурсов и улучшить энергосбережение. Приборы помогают обеспечить анализ и контроль электрической энергии.
Анализаторы отличаются стоимостью, характеристиками и сферой применения. С помощью устройств можно выявить потери электроэнергии, а также неполадки с напряжением и током. Агрегаты позволяют проводить анализ информации. Применение анализаторов имеет такие преимущества:
  • Быстрый поиск причин поломки и уменьшение неожиданных остановок оборудования.
  • Возможность обследования электросети по отдельным точкам, что позволяет выявить зоны потери энергии.
  • Создание карты потребления энергоресурсов.
  • Оперативная диагностика и выявление поломок на начальной стадии.
  • Проведение долгосрочного анализа электросети.
  • Возможность изучения разных нагрузочных режимов.

Анализатор необходим для определенных видов работ. Его задействуют, если нужно подготовить графики по нагрузкам в сети. Также они применяются для временного контроля сети. Это позволяет устранить неисправности. С их помощью проводят энергетические аудиты. Анализаторы помогают определить нужны ли установки для компенсации реактивной мощности.

Техника безопасности
При использовании анализатора важно соблюдать такие правила безопасности:
  • В процессе работ следует соблюдать требования по электробезопасности. Важно следовать пользовательским инструкциям.
  • Необходимо придерживаться специального алгоритма. Сначала измерительные провода подсоединяются к устройству. Затем провода соединяются с сетью, которая находится под напряжением. Это способствует правильной коммутации проводов.
  • В процессе установки сначала подсоединяется провод с заземлением, а затем датчики тока и провода напряжения. Отключение происходит в обратном порядке.
Чтобы обезопасить себя от несчастных случаев во время работы, нужно применять надежное и проверенное оборудование. Также дополнительно используется специальная одежда, диэлектрические перчатки, коврики и защитные маски. Проводить установку должны специалисты, обладающие специальными навыками и знаниями.
При работе с контролирующими приборами и электрическими цепями, нужно избегать удара током. Важно учитывать, что проверяемые цепи находятся под током.
все статьи