Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Прибор для измерения сопротивления заземляющего устройства – особенности и характеристики

Прибор для измерения сопротивления заземляющего устройства – особенности и характеристики
Для проверки работоспособности электрической сети (например, таких мероприятий, как испытание параметров защитного отключения, напряжения, изоляции и др.), а также для измерения сопротивления заземляющего устройства применяются специальные приборы, например это могут быть устройства серии SmarTec. Такие измерения проводятся после того, как электрифицированная постройка сдается в эксплуатацию, а также после проведения в ней капитального ремонта или на стадиях профилактических проверок.

ВНИМАНИЕ! Эксплуатация заземляющего контура без определения сопротивления не разрешена. Это обязательный и очень важный этап, которым нельзя пренебрегать.

Как проводится замер сопротивления: особенности методики


Подбирая конкретный вид заземляющей конструкции, а также определяя ее параметры, специалисты берут во внимание множество факторов. Среди них:
  • тип и состав грунта на данном участке;
  • уровень влажности грунта;
  • мощность электрических приборов, которые будут впоследствии эксплуатироваться посредством электрической сети и др.

Процедура обустройства, как правило, начинается с составления проекта, в котором учитываются и все нюансы, связанные с монтажом электрической проводки на данном объекте. И когда этап монтажа завершен, обязательно проводится измерение сопротивления защитного устройства. Применяемые для этого приборы позволяют быстро и с высокой точностью установить параметр сопротивления заземляющей конструкции.


Рисунок 1. Пример заземленного электрообрудования

Для измерений на объектах бытового назначения применяются упрощённые методы. В случае с промышленными объектами допустимо применение и других методик измерений, так как важно учитывать еще и уровень напряжений на производственных объектах.

ВАЖНО! Замер сопротивления нужно проводить зимой или летом, так как полученные в другое время данные могут быть недостоверными, поскольку имеют значение уровень влажности грунта, а также ряд других климатических факторов.

Современные приборы измерения сопротивления SmarTec


Для измерения сопротивления заземления и проведения ряда других замеров электрических установок отлично себя зарекомендовали приборы SmarTec. Это компактные по размерам, точные и надежные в работе устройства, которые незаменимы при проведении испытаний, контроля качества, а также технического обслуживания электрических сетей и электрооборудования (двигателей, трансформаторов, кабельных сетей).

Говоря об основных характеристиках данного оборудования, стоит отметить:
  • высокое качество сборки, русифицированный интерфейс оборудования;
  • небольшой вес конструкции (менее 1 кг без батарей);
  • возможность применения в сложных климатических условиях (при температуре до -20 градусов и уровне влажности, достигающем 90%);
  • предусмотрена встроенная память, позволяющая сохранять результаты измерений, а также в дальнейшем переносить их на другое оборудование (например, на компьютер или ноутбук);
  • благодаря встроенному программному обеспечению интегрируем для работы с системами на основе ОС Windows.
Измерительное оборудование серии SmarTec имеет разностороннюю напаравленость, в данной серии имеются образцы, которые позволяют:
  • проводить диагностику изоляции как основного способа защиты электрических сетей и оборудования;
  • тестировать диэлектрические поверхности;
  • определять ключевые факторы, которые оказывают негативное воздействие на работу;
  • проводить измерение значений поляризации и абсорбции, причем все результаты измерений выводятся на экран прибора;
  • определение возможных токов короткого замыкания;
  • анализ напряжения и частоты и многое другое.

ВНИМАНИЕ! После проведения измерений испытываемое оборудование автоматически разряжается, это нормально!

Измерители серии SmarTec оснащены дисплеем с подсветкой, в комплектации предусматривается также зарядное устройство. Поэтому его эксплуатация не вызывает никаких сложностей и не требует дополнительных расходов.
все статьи