Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Измеритель сопротивления цепи фаза-ноль – как измерить

Измеритель сопротивления цепи фаза-ноль – как измерить
Чтобы электрические приборы функционировали без нареканий и сбоев, должно выполняться одно, но важное условие – электрическая цепь должна соответствовать установленным стандартам, нормам. Однако системы электропитания не всегда работают стабильно и эффективно, иногда могут происходить изменения, которые начинают оказывать прямое воздействие на технические и иные параметры работоспособности сети.

Поэтому с определенной периодичностью нужно выполнять измерения показателей в цепи, а также меры по профилактике возникновения повреждений линий электропитания. Чаще всего проводят проверку УЗО, а также обязательно проверяют параметр сопротивления «фаза-ноль». Рассмотрим вопрос детальнее.
Рисунок 1. Петля «фаза-ноль»

Какими приборами проводят измерения?


Чтобы измерить параметр «фаза-ноль», применяются специальные измерительные устройства. Между собой модели аппаратов могут отличаться конструктивно, используемыми методиками проведения замеров. Чаще всего с целью проверки сопротивления электрики используют следующие устройства:
  • аналоговые приборы, позволяющие выполнять измерения с отключением и без отключения от сети питания, при их подключении без снятия напряжения необходимо выполнять некоторые предосторожности,
  • цифровые модели, позволяющие выполнять измерения без отключения от питания, которые имитируют замыкание в сети.
  • приборы с дополнительной функцией расчёта тока «фаза-ноль», эти модели тоже являются цифровыми и нередко реализованы как тестеры с несколькими функциями.
ВАЖНО! Необходимо учитывать, что точность проводимых замеров зависит от точности самого прибора, и в немалой степени от соблюдения установленных правил измерений по выбранной методике.

Используемые методики


Измерение требуемых характеристик сопротивления во многом будет зависеть от применяемого способа выполнения измерений. Выделяют 3 метода:
  • Короткое замыкание. К цепи подключается измерительное устройство, причем делают это в точке, которая наиболее удалена от щита вывода. Устройство автоматически выполняет короткое замыкание (буквально на несколько десятых секунд) после осуществляется замер тока КЗ, а также время срабатывания используемых автоматов. Далее в приборе происходит автоматический расчет нужных параметров, результат отображается на дисплей.
  • Падения напряжения. Измерение по данной методике нужно прервать сетевую нагрузку, с последующим подключением эталонного сопротивления. Далее проводятся испытания с использованием прибора, который автоматически обрабатывает данные. Этот способ измерений принято считать одним из самых безопасных.
  • Использование амперметра-вольтметра. Это достаточно сложная методика измерений, для применения отключается напряжение, используется понижающий трансформатор. Измерение проводят при замыкании фазы на электрической установке. Исходя из полученных результатов, далее проводятся необходимые расчеты.
Самым простым считается метод понижения напряжения. Для выполнения замеров в линию электропитания просто подключают нагрузку, а затем происходит замер всех параметров. Для проведения измерений по этому способу не нужен большой опыт или особые навыки. Тем не менее, несмотря на свою простоту, он надежный и дающий результаты с высокой точностью и малыми погрешностями.
все статьи