Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Прибор для измерения сопротивления заземления

Прибор для измерения сопротивления заземления
Приборы для выполнения замеров сопротивления являются незаменимыми приспособлениями при организации обслуживания, проверок системы заземляющего контура. Отметим, что эти приборы активно применяются при использовании установок, на этапах монтажа, проектирования. С помощью таких приспособлений проводятся геологические измерения, направленные на определение сопротивления грунта, на участках запланированного заглубления заземляющего контура.

Кроме этого приборы позволяют выполнять проверку молниезащитных систем. Отметим, что пренебрегать подобными мероприятиями не следует, поскольку с их помощью удается оперативно определять надежность и эффективность заземляющих систем, которые предназначены для исключения вероятности поражения током при использовании электрических приборов.
Рисунок 1. Возникновение опасности поражения электротоком во время грозы

Виды используемых приборов


Многофункциональные тестеры могут быть использованы для проведения профессиональных измерений наряду со специализированными приборами. Однако, как правило, погрешность измерения приборов, созданных для одного типа измерений, меньше, и они оснащены несколькими методами измерения. Например, многофункциональный прибор обычно имеет только измерение по трёхпроводной схеме, а специализированные могут иметь и двух- и четырёхпроводной методы. Если рассматривать весь ассортимент предлагаемых для проверки сопротивления заземления приборов, то среди них можно выделить несколько групп:
  • Стрелочные модели, где предусматривается автономное питание. В приборе установлены гальванические батареи;
  • Стрелочные устройства, с автономным питанием в виде малогабаритного генератора, который запускается вращением ручки;
  • Цифровые приспособления с цифровым монитором, комплектующиеся измерительными клещами.
Каждый из вариантов отличается своими преимуществами и функциональными особенностями, что определяет их возможные области использования.
Среди  преимуществ стрелочных тестеров можно отметить долговечность, удобство использования, надежность. Кроме этого следует отметить устойчивость к различным внешним помехам, благодаря чему гарантируется точность вычислений. Могут использоваться при определении величин от сотых ома до единиц килоом.
Если рассматривать электронные модели тестеров, то аналоговые устройства они существенно превосходят по функциональности и точности. Однако их минусом является чувствительность к внешним помехам, их наличие способно повлиять не только на результаты измерений, но и способны даже испортить прибор. Работать с такими устройствами нужно максимально аккуратно и бережно. При условии правильного использования обеспечивается высокая точность измерений.

Выбираем прибор для измерения сопротивления


При выборе приспособлений для выполнения измерения сопротивления необходимо обратить внимание на функциональность модели. Выбор необходимо осуществлять, исходя из задач, которые потребуется чаще всего выполнять.
Если требуется получать не только точные, но и оперативные данные сопротивления, то следует рассматривать тестер-клещи, с их помощью замеры можно выполнять бесконтактным способом.
В случае если тестер, который планируется покупать, будет применяться во время выполнения установки электрооборудования или монтажа систем заземления, тогда можно рассмотреть многофункциональные приборы, позволяющие одновременно выполнять несколько различных задач. Такие тестеры отличаются многочисленными преимуществами, но главное они позволяют существенно сэкономить на покупке профессиональных измерительных устройств.
Экономить на выборе тестера не следует, особенно если он будет использоваться на профессиональном уровне. Рекомендуется приобретать сертифицированные модели, на которые распространяется гарантия. В этом случае можно быть уверенным в качестве, надежности, долговечности использования покупаемого прибора для выполнения измерений сопротивления в заземлении.
все статьи