Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Как произвести замер сопротивления заземления

Как произвести замер сопротивления заземления
Применяется заземление на объектах различного функционального назначения. Важно понимать, что его наличие позволяет гарантировать безопасность во время использования электроприборов. Особенно важно применение заземления, если на объекте эксплуатируется оборудование, мощность которого превышает критические значения.
Нужно осознавать, что даже если используется исправное оборудование без заземления, опасность для человека не исключена. Причины опасности могут скрываться в ряде причин, например, в разряде молнии, проходящем через оборудование. Поэтому к решению вопроса заземления нужно относиться ответственно.

Как выполняется измерение


Сегодня существуют несколько документов, регламентирующих нормы по сопротивлению в имеющемся заземлении. Первый – ПУЭ, он используется при выполнении приемо-сдаточного мероприятия. Что касается эксплуатационных замеров, они должны максимально соответствовать ПТЭЭП (Правила технического эксплуатирования электрических потребителей).
Нормы сопротивления заметно отличаются для различных сетей. В общем случае сети отличаются типом связи их нейтрали с землей. В ПУЭ для тех сетей, у которых нейтраль не соединена с землей, а напряжение менее 1000 В, принята норма сопротивления заземления 4 Ом, а, например, для сетей с такой же нейтралью, но напряжением выше 1000 В норма уже 10 Ом. Для правильной оценки нужно уже перед измерением четко определить тип сети и граничное значение сопротивления для неё. Далее измерения проводят с учетом всех рекомендаций, которые изложены в  руководящем документе  (РД) для данного вида контроля.


Сопротивление - от чего зависит показатель


Итак, следует знать, что ток проходит по участку, где образуется наименьшее сопротивление протеканию этого процесса. Величина сопротивления не постоянна, она будет зависеть от определенных факторов:
  • Материал. Для выполнения надежного заземления рекомендуется использовать различные металлы. Все металлы имеют высокую электропроводность, но и среди них имеются более и менее подходящие для обеспечения электрической связи при создании заземления. Например, удельное сопротивление серебра почти в сорок раз ниже удельного сопротивления никеля. У меди удельное сопротивление сопоставимо с сопротивлением серебра и составляет сотые доли мкОм·м. Учитывая стоимость металлов, более приемлемый вариант для реализации заземления – медь. В ПУЭ для организации ГЗШ предлагается использовать медные и стальные шины, а в качестве заземлителей разные стальные конструкции.



Рисунок 1. Виды заземлителей

  • Температура. Показатель определяет скорость передвижения свободных электронов в структуре. Чем ниже температура проводника, тем заряд проводится лучше. В обратном определении тоже наблюдается прямая зависимость, то есть при повышении температурного параметра сопротивление понижается. Именно с учетом данного показателя рекомендуется выполнять расчеты заземления на производственных предприятиях.
  • Примеси. Преимущественно для изготовления проводников используется медь. Однако существуют варианты, выполненные из алюминия, сразу отметим, что такие решения имеют массу недостатков. Основным недостатком является недолговечность, для ГЗШ использование алюминия запрещено. Наилучшим вариантом считается проводник, изготовленный из металла без примесей, в этом случае по показателям проводник будет превосходить даже серебро. Поэтому следует учитывать, что на показатель сопротивления будут влиять примеси.
Идеально если сопротивление минимальное, этого можно достигать, если использовать медный контур. Однако следует учесть, что медь имеет свойство окисляться, стоимость этого варианта не отличается финансовой доступностью. В любом случае при выполнении заземления потребуется учитывать минимальный порог, который нельзя превышать, поскольку существует риск снижения эффективности выполняемого заземления.
все статьи