Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Токоизмерительные клещи – применение и технические характеристики

Токоизмерительные клещи – применение и технические характеристики
Токоизмерительные клещи представляют собой прибор, который сочетает в себя стандартный мультиметр с датчиком тока. Они используются для измерения силы тока. Зажимы могут быть установлены вокруг кабелей, проводов и других проводников без необходимости отключать ток в электрической системе.


Преимущества и недостатки


Токоизмерительные клещи обладают рядом преимуществ и недостатков. К основным достоинствам относится:

  • Простота использования. Для получения точных измерений не требуется делать сложные расчеты. Достаточно подключить клещи в нужном месте системы, и провести измерения.
  • Наличие встроенной памяти. Позволяет сохранять результаты измерений, проводить сравнительный анализ и следить за измерением показателей.
  • Компактные размеры и небольшой вес. Это не только упрощает процесс транспортировки и хранения оборудования, но и дает возможность проводить измерения в труднодоступных местах.
  • Бесконтактный способ измерения. Он позволяет повысить измерительные пределы оборудования.
  • Безопасность использования. Токоизмерительные клещи безопасно использовать даже в цепях, где показатель напряжения может достигать 10000 В.
  • Возможность проведения измерения без необходимости разрыва цепи.

Однако данное оборудование имеет и некоторые недостатки. Основным из них является невысокая точность измерения. К тому же для измерения провод должен точно располагаться относительно плоской рамы, а обеспечить такие условия не всегда удается.


Особенности выбора


При выборе оптимальных по характеристикам токоизмерительных клещей необходимо придерживаться следующих правил:

  • Рекомендуется покупать оборудование только в специализированных магазинах и компаниях. При отсутствии опыта в использовании и выборе такого оборудования можно получить консультацию специалиста.
  • При покупке рекомендуется протестировать выбранную модель, чтобы убедиться в точности измерения.
  • При выборе подходящей по характеристикам модели следует обратить внимание на тип измеряемого тока.
  • Если требуются токоизмерительные клещи для бытовых измерений, рекомендуется отдавать предпочтение моделям, которые дополнительно могут использоваться для вычисления сопротивления и напряжения цепи.
  • Учитывать используемый тип датчика. Разные модели клещей могут проводить измерения в разных величинах.
  • Нужно учитывать диаметр проводов, кабелей и шин, с которыми будет работать мастер. На основе этих параметров и подбирается соответствующий размер токоизмерительных клещей.
  • При использовании в бытовых целях или для использования в профессиональной деятельности, но с целью конкретных измерений, не рекомендуется покупать устройство с большим количеством дополнительных функций. Это сделает прибор неоправданно дорогим. К тому же его использование будет более сложным.
  • Материал корпуса. Еще одним важным критерием выбора является качество материалов. Корпус должен быть прочным, надежным и иметь надежную сборку. В противном случае такое устройство не только прослужит недолго, но и будет опасно в использовании.

После выбора подходящей модели стоит внимательно изучить ее технические характеристики, наличие сертификатов качества и гарантии.


Особенности использования


Токоизмерительные клещи используются для простого измерения переменного и постоянного тока в цепи без необходимости ее разрыва. По функциональности и простота использования не существует более удобных приборов.
 

Чтобы провести измерение постоянного и переменного тока, нужно подсоединить токоизмерительные клещи к любому проводу. Он может быть изолированным или неизолированным. При проведении измерений клещи накладываются на провод или на одну шину. Предварительно следует выбрать величину измерения на панели прибора. Современные токоизмерительные клещи оснащаются удобной фиксирующей кнопкой, которая позволяет выполнить измерения даже в труднодоступных местах.


Сфера применения


Токоизмерительные клещи – удобное и функциональное устройство, которое обладает широкой сферой применения:

  • вычисление потребления электроэнергии определенным электроприбором;
  • вычисления нагрузки на электрическую сеть;
  • определение мощности конкретного оборудования.

Это позволяет использовать клещи на электростанциях, промышленных предприятиях и заводах, а также в быту для определения мощности домашней техники. Благодаря высокой функциональности и простоте использования справиться с таким прибором сможет даже человек без соответствующего образования и опыта.

все статьи