Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Измерение напряжения шага - нормы и методика проведения испытаний

Измерение напряжения шага - нормы и методика проведения испытаний
Напряжение между отдельными точками, на которых расположены ноги человека при нештатной ситуации, называется шаговым. Отметим, что наибольшим потенциалом обладают участки контакта проводника с поверхностью пола или земли.

Уменьшаться потенциал начинает по мере отдаления от точки контакта. Во внимание берётся расстояние в пределе 18-25 метров от этой точки, за ним напряжение шага условно может приравниваться к нулю.

Образующееся между двумя удаленными точками напряжение, дотронуться до  которого можно одновременно, принято называть напряжением прикосновения. На величину напряжения влияют:
- реализация изоляционной поверхности токопроводящего элемента;
- схема замеряемой цепи;
- величина емкости токопроводящего элемента;
- варианты исполнения нейтрали.

Рисунок 1. Ток через человека при двухфазном прикосновении

С целью повышения безопасности на предприятиях, где используются электрооборудование, в обязательном порядке проводятся расчеты и измерения напряжения шага.


Способы и нормы для проведения испытаний


По требованиям нормативной документации подобные мероприятия должны и могут проводиться только в помещениях с наличием токопроводящих, металлических установок, а также где осуществляется их заземление. Именно в этих помещениях в случае повреждения изоляции существует наибольший риск образования потенциалов. Измерения могут выполняться при:
  • Отсутсвующей возможности организовать на время проведения запланированного мероприятия заземления;
  • Вероятном риске пробоя на землю на незначительном расстоянии от исследуемого оборудования или заземления;
  • Если соприкасающийся с землей контур оборудования не существенно различается размерами с проверяемым заземлением.

Проводятся замеры с использованием специального оборудования.

При выполнении замера проводят имитацию контакта ног человека с землей или полом. Лучше всего это сымитировать можно, используя металлические приспособления в виде пластин.

Специалистом будет получен результат, на основе которого разрабатываться комплекс мер предотвращения различных по степени тяжкости несчастных случаев. Которые, также потребуются для реализации планов безопасности работы, а также процессов использования электрооборудования, что должно строго удовлетворять нормам, установленным требованиям электробезопасности.


Методика выполнения измерений: последовательность, необходимое оборудование

  • Пластины устанавливаются на метровом расстоянии;
  • К ним присоединяется прибор;
  • Прибор оценивает напряжение, пользуясь внутренним вольтметром.

При выполнении проверки важно строго учитывать допустимые предельные нормы исходя из конкретных условий, а также используемой категории оборудования и периода воздействия.

Для выполнения подобного вида исследований необходимо использовать только исправные и предназначенные для данной работы приборы. Все мероприятия должны проводиться строго с учетом требований нормативной документации. Сегодня приборы для измерения напряжения шага предлагаются в большом разнообразии. При их выборе следует учитывать области предполагаемой эксплуатации, а также вид и сложности исследований, которые чаще всего потребуется выполнять.
все статьи