Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Как выбрать токоизмерительные клещи

Как выбрать токоизмерительные клещи

Если необходимо измерить параметры тока без размыкания электрической сети, хорошим решением станут токоизмерительные клещи. Они отличаются особой конструкцией, позволяют проводить измерения без отключения сети. Методика измерения облегчает работу, снижает затраты и время для выявления проблемы. Как подобрать токоизмерительные клещи с учетом конструкции и функциональных возможностей? 

Устройство токоизмерительных клещей


В основе простых токовых клещей лежит конструкция на основе трансформатора. В качестве первичной обмотки заложен проводник, на котором замеряется ток. Вторичная обмотка магнитопровода находится непосредственно в устройстве. Сегодня чаще применяют усовершенствованную модель, в схеме которой присутствует выпрямитель. В результате вторичная обмотка подключается через шунты к измерителю. 
Токовые клещи имеют следующие компоненты конструкции:
  • рабочая часть, состоящая из раскрывающегося магнитопровода, измерительного прибора и обмотки;
  • рукоятка;
  • изолирующая область. 
Устройства независимо от моделей используют для определения точных параметров переменного тока. Также они применяются для взаимодействия с постоянными изделиями. Для этого используются дополнительные комплектующие - датчики Холла.


Сферы использования токовых клещей


Прибор можно использовать как в бытовых целях, так и в промышленной области. Благодаря большим функциональным возможностям устройство позволяет выполнять ряд действий:
  • определять мощность  различных приборов;
  • выявлять фактические нагрузки на электросеть;
  • проверять точное значение потребляемой электроэнергии;
  • выявлять данные фактического потребления, несмотря на показания счетчиков.
Токовые клещи незаменимы при работе на гидроэлектростанциях, промышленных предприятиях, тепловых станциях, в радиоактивной и машиностроительной сферах. Также оборудование применяют научные работники для точного измерения силы тока при выполнении различных опытов или испытаний. 
Основными сферами применения являются - электрика, наука, индустриальное производство. Если нужно измерить мощность приборов с энергоснабжением в транспортном средстве, токовые клещи становятся незаменимым устройством. 


Преимущества токовых клещей


Можно выделить следующие преимущества токовых клещей:
  • можно получить точные данные при измерении силы тока без разъединения электроцепи;
  • возможность использования для высоковольтных цепей;
  • приборы позволяют точно и быстро определить силу тока на любом устройстве, работающем на основе переменного тока; 
  • прибор отличается простой эксплуатацией и компактными размерами;
  • множество моделей с дополнительными функциями удовлетворяют индивидуальные запросы и требования пользователей. 
Обратите внимание! Современные приборы отличаются дополнительными функциями. Так, они могут не только определять силу тока, но и колебания температуры. Кроме того, клещи можно использовать в труднодоступных местах. Это становится возможным благодаря возможности фиксации результатов, наличию дисплея, на который передаются точные результаты.


Как выбрать токоизмерительные клещи


В первую очередь нужно определить, какой тип тока преимущественно предстоит измерять - постоянный или переменный. В первом случае прибор дополняется датчиками Холла. Во втором случае достаточно базового устройства, работающего на основе измерительного трансформатора. 
Если прибор дополнен датчиками Холла, их количество может быть различным. В простых и недорогих моделях предусмотрен один датчик. Более совершенные модели оснащаются двумя датчиками, подходят для профессионального применения. Стоимость клещей постоянного тока выше стандартных устройств. Это связано с высокой точностью полученных данных и повышенной чувствительностью приборов. 
Чтобы получить все возможности мультиметра, нужно ориентироваться на модели с множеством дополнительных функций - тестирование диодов, автоматической установки диапазона измерений, проверки электродвигателя. 
Также нужно учитывать внешний вид и исполнение корпуса. Даже при беглом осмотре можно определить качество сборки, прочность используемых материалов. Детали и корпус не должны выглядеть ненадежными. При наличии сколов или трещин лучше обращать внимание на другие модели или поставщика. Недопустимо приобретение устройства с видимыми деформациями. Это может привести к неточным результатам, а продолжительность службы клещей снижается. 
Таким образом, токоизмерительные клещи являются качественным и надежным инструментом, который отличается не только профессиональным использованием. Он незаменим при строительстве или в бытовом применении. Важно подобрать подходящую модель, в том числе с дополнительными функциональными возможностями. 
все статьи