Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Цифровой измеритель сопротивления изоляции

Цифровой измеритель сопротивления изоляции
Чтобы проверить рабочее состояния электрического кабеля, требуется в первую очередь обращать внимание на качество изоляционного покрытия. Нарушение целостности изоляции можно обнаружить по сопротивлению. Для этих целей используется прибор мегаомметр. Он применяется для измерения сопротивления изоляции обмотки двигателя и трансформаторов. Наиболее точными и удобными в использовании являются цифровые измерители сопротивления изоляции.

Преимущества цифровых измерителей сопротивления изоляции

  1. Измерители сопротивления изоляции могут быть аналоговыми и цифровые. Последний тип отличается высокой функциональностью и точностью измерения. Цифровые мегаомметры имеют черты, которые отличают их от аналоговых, это: Компактные размеры и небольшая масса, следовательно, транспортировка приборов более удобна.
  2. Низкое энергопотребление и высокая чувствительность.
  3. Стойкость к перегрузкам и ударам благодаря отсутствию в конструкции оборудования подвижных деталей.
  4. Понятные результаты измерения сопротивления, не требующие проведения дополнительных расчётов и другой математической обработки информации. Значение измерения отображается непосредственно на дисплее устройства, что гарантирует высокую точность и производительность прибора.
  5. Необязательность проведения регулярной юстировки и калибровки прибора.
  6. Простота управления и отсутствие специальных знаний для работы с устройством. Для проведения измерения достаточно нажать всего одну кнопку. Поэтому не требуется тратить время и средства на обучение персонала.
  7. Встроенный таймер, который позволяет проводить измерения без использования секундомера.
  8. Высокая точность и надежность прибора позволяет использовать его как в лабораторных, так и в полевых условиях.
  9. Наличие дополнительных режимов работы, которые повышают функциональность и делают использование удобнее. К ним относится подсветка шкалы, запись результатов последних измерений, автоматическое отключение питания, возможность подключения к компьютеру, проверка заряда батареек.


Единственным недостатком цифровых моделей является более высокая стоимость, но она полностью компенсируется преимуществами и удобством использования.


Основные критерии выбора


Чтобы выбрать оптимальный по характеристикам прибор для измерения сопротивления изоляции, необходимо учитывать сферу применения, требования к точности и функциональности устройства. Рассмотрим критерии выбора оборудования подробнее.


Оборудования, которое подлежит измерению


Для начала следует составить список оборудования, которое будет исследоваться с помощью измерителя сопротивления изоляции. Необходимо выяснить номинальное напряжение оборудования и число измерений, которое потребуется выполнять в год. Чем больше измерений требуется проводить, тем более надежным и долговечным должен быть мегаомметр.


Условия проведения измерений


Еще одним важным критерием выбора мегаомметра являются условия, при которых будут выполняться измерения. Если требуется проводить измерения в тяжелых полевых условиях, прибор может быть выполнен в корпусе, который надежно защищен от влаги, пыли и механических повреждений.


Цели проводимых измерений


Использование прибора для измерения сопротивления изоляции позволяет получить качественную оценку ее состояния. При повреждении изоляции возникает утечка тока на оборудования или проводник. Именно этот показатель и можно наблюдать на показателях прибора мегаомметра. Чем больше тока утекает из испытательного оборудования, тем ниже показатель сопротивления.

Также при утечке измеряется поляризованный ток. Этот показатель зависит от степени загрязнения изоляции. В том случае, если в изоляции имеется влага, поляризованный ток будет высоким, в сопротивление – низким. Но для таких измерений потребуется больше времени, чем для измерения повреждения изоляции.


Уровень квалификации работников


При выборе оборудования требуется учитывать и квалификацию специалистов, которые будут с ним работать. Для неквалифицированных работников следует подбирать приборы с ограниченным количеством функций и простым управлением. Если прибор будет слишком сложный для использования, работник не сможет сделать измерения или результат этих измерений может оказаться неточным.

При выборе подходящего измерителя сопротивления изоляции можно с легкостью найти неисправности и их устранить. Данное оборудование потребуется для специалистов по системам обогрева, изоляции и кондиционирования.
все статьи