Официальное представительство в России
Профессиональные электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15
Metrel
Профессиональные
электроизмерительные приборы
8 800 700 28 15

Особенности прибора-измерителя больших сопротивлений – свыше 5кВ

Особенности прибора-измерителя больших сопротивлений – свыше 5кВ
Измерительные операции, позволяющие установить безопасность и эффективность работы оборудования,  предполагают использование специализированных приборов с напряжением 5 кВ. Применение стандартных омметров не может охватить сопротивления, выраженные в сотнях килоом или мегаомах. Для этого нужны специальные модели – тераомметры. Каковы их конструктивные особенности? Есть ли особая схема применения? Как обеспечить безопасность в процессе работы? Разберемся в данной статье.

Основные отличия


Если сравнивать тераомметры с техникой, использующей  “обычное” напряжение, то главные отличия заключаются в исполнении корпуса и измерительных проводах. Корпус изготовлен из современного полимерного материала, рассчитанного на значительные ударные нагрузки, обеспечивающего герметичность и надежную защиту внутренних компонентов от атмосферных, механических воздействий, попадания пыли, влаги.

Измерительные провода соответствуют более высоким классам защиты, их структура сформирована двойным изоляционным слоем, экранами. Наконечники также соответствующим образом усилены, чтобы без проблем эксплуатироваться с повышенными нагрузками.

Метод исследований


Схема испытаний, в целом, идентична использованию стандартного омметра. При проверке сопротивления изоляции следует подготовить и непосредственно прибор, и исследуемый объект. Он отключается от сети питания, проводятся проверки, чтобы на отключенной линии не велись работы.

Рисунок 1. Эквивалентная схема измерения с указанием токов утечки

Для исключения поражений током, сбоев при измерениях, повреждения оборудования, необходимо предварительно удалить остаточное электричество. Для снятия заряда достаточно соединить все токопроводящие элементы с заземляющей шиной.

Испытания проводятся по следующему алгоритму:
  • По требованиям электрической безопасности, сначала на приборе устанавливается тестовое значение напряжение, оно определяется исследуемым устройством или линией. На современных приборах для изменения вращается специальная ручка, а тестовый диапазон выводится на дисплей;
  • Линейный вывод устройства тестирования соединяется с кабельной жилой, подлежащей проверке, земля – к оставшейся проводке, которую предварительно лучше собрать в жгут;
  • Каждая токопроводящая жила проверяется по отношению к земле, соединять оставшиеся провода с заземлением не нужно;
  • В том случае, если результат неудовлетворителен, нужно повторить исследования для каждой из жил в отдельности, сравнить полученные значения с другими проводниками кабеля;
  • Результаты нужно сравнить с нормативами, обозначенными в ПУЭ и ПТЭЭП.


Защитные функции


Работа с высоковольтной техникой предполагает повышенную опасность, так что на устройствах для тестирования реализованы соответствующие защитные функции. Выражаются они в следующем:
  • Защитный разъем, исключающий токи утечки, которые не отображают результаты замеров, а появляются из-за повышения уровней влажности, накопления пыли и грязи;
  • Фильтры. Интегрированные фильтры нивелируют шумы, отклоняющие результаты измерений. Функция способствует стабилизации, точности результатов, в особенности, если проводятся испытания сопротивления изоляции и тесты, основанные на постепенном увеличении напряжения. Встроенные в тестер фильтры справляются с различными помехами, токами промышленных частот, гармониками, пульсирующими токами.


Правила безопасности


Общие правила безопасности, регламентирующие использование тераомметра, идентичны тем, что актуальны для обычных омметров. Во время работы нельзя касаться кабелей, корпуса исследуемого оборудования, чтобы исключить поражение электротоком. Перед тем, как подключать провода для измерений нужно обесточить объект, снять остаточное напряжение.

Особого внимания требует работа с емкостными нагрузками. Правила следующие:
  • При высоком напряжении в 10кВ даже емкость всего в 5нФ представляет угрозу для жизни;
  • Прикосновения к исследуемому объекту в процессе замеров недопустимы, предварительно нужно на 100% разрядить его;
  • Предел внешнего напряжения между парой проводов, вне зависимости от их типа, равняется 600В. Это соответствует четвертой категории перенапряжения.
Современные тераомметры, рассчитанные на работу с напряжением в 5кВ и более – многофункциональные приборы, позволяющие проводить комплексную оценку состояния изоляции, с использованием нескольких методик исследования. Возможно подключение компьютерного оборудования для сохранения и быстрой обработки информации. Для этого используются порты стандартов COM и USB.
все статьи